Администрация сельского поселения

Иглинский сельсовет

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Предоставление гражданам субсидий на оплату коммунальных услуг

В условиях сложившейся экономической ситуации важное значение имеет предоставление гражданам с низкими доходами субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации. Данные субсидии позволяют гражданам своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Особо нуждаются в субсидиях безработные граждане, многодетные семьи и другие малообеспеченные граждане.

В целях предоставления данного вида субсидий в Республике Башкортостан функционирует Отдел филиала ГКУ РЦСПН по Уфимскому району РБ в Иглинском районе по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, который имеет структурные подразделения в каждом городе и муниципальном районе, в т.ч. и нашем..

Субсидии – это помощь государства населению на оплату коммунальных услуг в денежной форме, которая предоставляется безвозмездно.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают для многодетных и неполных семей – 15% ; для одиноко проживающих граждан, получающих пенсию, достигших возраста: мужчины- 60 лет, женщины – 55 лет- 18% ; для иных категорий граждан – 20% величину, соответствующую максимально допустимой доле семьи собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и ком. услуг в совокупном доходе семьи, а для гражданам со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума этот процент значительно снижается.

На сегодняшний день прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 7710 рублей, пенсионеров – 5926 рублей, детей – 7158 рубля.

Совокупный доход семьи определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий Причем доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов.

Условия предоставления гражданам субсидий.

Компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется гражданам Российской Федерации, при наличии основания пользования заявителем жилым помещением и регистрационного учета (прописки) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией.

Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (свет, газ, вода, отопление, канализация, газ в баллонах). Если задолженность все же есть, то можно обратиться в организации, которые предоставляют коммунальные услуги и заключить соглашение по ее погашению.

Компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается с момента обращения гражданина и сдачи полного пакета документов, на основании которых будет произведен расчет. При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца компенсация предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. Срок начисления субсидии шесть месяцев. Через полгода необходимо снова предъявить весь пакет документов, т.к. . компенсация предоставляется на 6 месяцев. Если до срока этого не сделать компенсация приостанавливается..

Размер субсидии определяется помесячно и зависит от расходов на оплату ЖКУ, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, и от регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Размер предоставляемой субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Какие жилищно-коммунальные услуги субсидируются?

Субсидия включает в себя оплату жилья и коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, включая газ в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), отопление, приобретение твердого топлива при наличии печного отопления) и вывоза бытовых отходов.

Субсидией могут пользоваться как собственники многоквартирных и частных домов, так и граждане, имеющие договор социального найма жилого помещения.

Какие документы необходимы для получения субсидии?

1) документы о составе семьи:
2) копию документа, подтверждающие законные основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства
3) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, за последние 6 месяцев перед подачей заявления (зарплата, пенсия, стипендия, детское пособие, и другие виды дохода):
4) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последние 2 месяца перед подачей заявления (квитанции, лицевые счета).
5) копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг;
6) кто не работает – трудовые книжки;
7) справки с мест учебы детей (студентам с указанием стипендии);
8) сберкнижка заявителя.

Субсидия назначается на основании заявления гражданина установленного образца в письменной форме в отделе субсидии, расположенной по адресу: с. Иглино, ул. Ленина, 94/1.