Администрация сельского поселения

Иглинский сельсовет

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Проведен очередной рейд по пожарной безопасности

21.01.2024 г. проведен очередной рейд по пожарной безопасности на территории СП Иглинский сельсовет с участием специалиста администрации сельского поселения Иглинский сельсовет Урманцевой З.В , Руководитель филиала “Центральный отряд” ГКУ Противопожарная служба РБ Марданов Л.Т. пожарным 79 ПСЧ 22 ПСО ФПС ГПС МЧС России по РБ Хабибрахманов Р.Р.
Уважаемые жители сельского поселения!
Никто не застрахован от пожара – он может произойти в любую минуту. И далеко не всегда есть возможность потушить его самостоятельно. Давайте разберемся, по каким номерам звонить в случае возгорания и какие действия предпринимать, чтобы обезопасить собственную жизнь.

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ

При пожаре звоните по следующим номерам:

📱101 – с мобильного телефона;

☎101 – со стационарного телефона;

📞112 – универсальный номер.

В чем разница? 101 – это прямой номер пожарной службы. Позвонив туда, вы сразу же попадаете на линию МЧС. 112 – единый номер экстренных служб, по которому можно звонить в любой чрезвычайной ситуации.

Звонок на номера экстренных служб абсолютно бесплатный. Вы можете позвонить туда, даже если ваш номер заблокирован за неуплату или в телефоне вовсе отсутствует сим-карта.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Чтобы специалисты могли корректно оценить ситуацию и отправить к вам необходимую службу, придерживайтесь следующих правил:

💥Не паникуйте – говорите кратко, ясно. Сообщите диспетчеру максимум подробностей: что случилось, точное местоположение происшествия;

💥Обязательно оставьте свой номер телефона, имя – это необходимо для того, чтобы диспетчер мог связаться с вами в случае, если понадобится дополнительная информация;

💥Отвечайте на все вопросы диспетчера, даже если они покажутся вам неуместными. Сохраняйте спокойствие;

💥Не кладите трубку, если оператор говорит оставаться на линии;

💥Следуйте инструкциям, которые дает диспетчер;

💥Если с чрезвычайной ситуацией удалось справиться самостоятельно, обязательно перезвоните оператору и отмените вызов – бригада, которая ехала к вам, может понадобиться в другом месте и спасти чью-то жизнь.

Берегите себя и своих близких!