Администрация сельского поселения

Иглинский сельсовет

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Уважаемые жители!

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросу нападения собак на детей и взрослых, напоминаем Вам, что необходимо соблюдать правила содержания домашних животных и порядок их выгула.

Правила благоустройства территории сельского поселения Иглинский сельсовет муниципального района

Иглинский район  Республики Башкортостан

Статья 68. Содержание домашних животных, порядок их выгула.

1. При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:

-Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение, за исключением собаки – проводника, сопровождающей инвалида по зрению. Без намордника и поводка разрешено выгуливать животных на огороженной территории принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, при этом должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии такой собаки при входе на данную территорию, проще говоря на калитке должна быть прикреплена табличка «Осторожно, злая собака» или подобная.

– Выгуливать животных без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления.

2.Запрещается:
– Категорически запрещается содержать домашних животных (собак) на прилегающей территории земельного участка. Домашние животные содержатся в оборудованных для содержания помещениях в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании.

-Запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территориях общего пользования, в том числе и вблизи их.

-Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными;

-В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования, лицо осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

– Запрещено выгуливать собак относящихся к крупным сторожевым агрессивным породам, находясь в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и лицам не достигшим 14 летнего возраста.

3. Владельцы собак и кошек обязаны:

-Обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящего Закона и иных нормативных правовых актов; не допускать бесконтрольного и беспризорного их обитания; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

-Принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра.

-Не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах в том числе на прилегающей территории.

-Не допускать домашних животных на детские площадки, в лечебные учреждения, магазины, столовые и другие места общественного пользования.

-Гуманно обращаться с животными: не оставлять без присмотра, пищи, воды и т.д. При нежелании содержать домашних животных владельцы обязаны сдать их в организации, занимающиеся отловом, либо передать их в установленном порядке другим гражданам и организациям

– Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие общественные места;

-По требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для осмотра, диагностических;

-Немедленно сообщать в ветеринарные и лечебно – профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой, кошкой человека или животного, доставлять таких животных в ветеринарные учреждения для осмотра  и прохождения карантина под наблюдением специалиста в течении десяти дней.

Владельцы собак и кошек обязаны за своими животными, не допускать загрязнения подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, проезжей части дорог, тротуаров, газонов, мест отдыха населения и иных мест общего пользования. Экскременты должны быть убраны владельцами животных;

4. Не допускается содержание (постоянное или временное размещение), разведение (селекционное или неселекционное) собак вне объектов капитального строительства или временных построек на земельных участках, правообладателями которых являются юридические лица, не являющиеся питомниками собак, и прилегающей к таким земельным участкам территориях.

5. Владельцы животных должны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а так же обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно – гигиенические и ветеринарные правила.

6. Отлов бродячих собак должен осуществляется специализированными организациями по договорам.

Уважаемые жители !

Предупреждаем Вас, что согласно  ст.13.7 ч.1 КОАП РФ

«Нарушение требований общественного порядка при обращении с домашними животными влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей».